Таджикистанцам с двойным гражданством ограничили выезд из России
Гражданам Таджикистана, имеющим одновременно российский паспорт, ограничили выезд из России.
О том, что им запрещено покидать страну, проживающие в России таджикистанцы с двойным гражданством узнали, по их словам, из портала государственных услуг РФ.
«Мне послали повестку и сообщили, что отныне я не имею право покидать территорию страны. За подробностями порекомендовали обратиться в местные органы власти», сказал наш собеседник из Санкт-Петербурга 24 мая. Таджикистанцу с двойным гражданством 45 лет. По соображениям безопасности мы не можем называть его имя.
Таджикистанец рассказал, что последние 25 лет живет в России и впервые ему отправили повестку из военкомата. До каких пор продлится запрет на выезд из России, он не знает.
«Я здесь как будто в плену. С одной стороны, я не хочу ехать на войну и проливать чью-то кровь. С другой стороны, мне не разрешают покидать эту страну», пожаловался наш собеседник.
Госдума России накануне приняла законопроект, согласно которому, призванные в армию или на альтернативную гражданскую службу лица должны будут сдавать загранпаспорта на хранение в миграционный отдел МВД или МФЦ. На передачу паспорта дается пять дней с момента принятия решения о призыве соответствующей комиссией. Получить паспорта обратно можно будет после прохождения службы.
Правозащитнице Валентине Чупик также поступают жалобы от лиц с двойным гражданством о том, что им уже отправили электронные повестки и не исключено, что их отправят на войну в Украину. По ее словам, Россия ждет контрнаступления ВСУ и в такой ситуации наивно было бы полагать, что ситуация улучшится, и Россия откажется от идеи отправки лиц с двойным гражданством на фронт.
"Всем, кто пока не получил повестку, необходимо срочно покинуть Россию по
Читать на dialog.tj