Т-72 Авенджер – чехи менее чем за месяц собрали €1,22 млн на приобретение танка для ВСУ
В Чехии менее чем за месяц собрали €1,22 млн на покупку модернизированного танка Т-72 "Авенджер" для Вооруженных сил Украины. Инициировавший сбор средств бизнесмен Далибор Дедек назвал проект "Подарок для Путина".Об этом сообщает Министерство обороны Украины.
В инициативе участвует также оборонное ведомство Чехии, которое и ответственно за закупку.Отмечается, что собранных средств хватит и на танк, и на его бесплатную доставку в Украину. Касательно вооружения чехи консультировались с украинской стороной.По словам организаторов, это первый прецедент, когда в рамках подобной инициативы в странах Европы собрали средства на танк."Танк назвали "Томашем", в честь первого президента Чехословакии (Томаша Масарика.
– Ред.)", – сообщил соорганизатор проекта Мартин Ондрачек, пишет IDNES.Далее в планах проекта сбор средств на приобретение боеприпасов для танка, а также для чешских самоходных гаубиц Dana и РСЗО RM-70 Vampire.Ранее чехи уже приобрели для Украины два разведывательных БПЛА Bivoj.Т-72 Avenger – это чешская комплексная модернизация советского танка Т-72. Машина усовершенствована устройствами, улучшающими боевые возможности, комфортность и эффективность использования танка и повышающими безопасность экипажа.Современные прицельные средства, в том числе и ночного видения 3-го поколения, обеспечивают обнаружение объектов в темное время суток на дальности до 4 километров.
Машина имеет динамическую защиту в виде подвесных контейнеров на корпусе и башне.Танк имеет современную радиостанцию и внутреннюю связь повышенной устойчивости к радиоэлектронным помехам. Т-72 оборудован модулем GPS для отображения навигационных данных и передачи своих координат.Как сообщал OBOZREVATEL, ранее стало известно, что Франция готовится поставить
. Читать на obozrevatel.com

