Шольц назвал еще одну причину отказа в поставке танков для ВСУ
Берлин учитывает мнение немцев, которые против санкций и поставок оружия Украине, заявил Шольц. Берлин не поставляет в Украину танки потому, что власти учитывают мнение граждан, не согласных с политикой санкций и поставками оружия. Об этом сообщил канцлер Германии Олаф Шольц в интервью Welt.
Шольц напомнил, что с помощью кругового обмена Германия обеспечила доставку в Украину более 100 танков, которые могут быть использованы там немедленно: из Чехии, из Словакии, из Словении, из Греции. "Логистика, запчасти, боеприпасы для этих танков российского или постсоветского производства есть в Украине. Мы пытаемся поставлять из других стран.
Но факт остается фактом: вопрос, какое вооружение мы поставляем, базируется на очень четком принципе - не действовать в одиночку", - сказал он. Кроме того, как отметил канцлер, для него важно сохранение единства немецкого общества. "Мое впечатление от общения с гражданами: от 20 до 30 процентов не согласны ни с политикой санкций, ни с поставками оружия.
Среди них избиратели почти всех политических направлений, от ХДС/ХСС, СвДП, Зеленых, а также от СДПГ" - сказал он. "Я спорю с теми, кто сомневается, и объясняю причины наших решений, чтобы в этом убедился и тот, и другой. Очень многие считают, что взвешенный курс правительства является правильным.
Так что мнение очень широкое. Мы не должны выпускать это из виду, если хотим держаться вместе как общество", - пояснил Шольц. Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что к весне 2023 года Германия на своих полигонах обучит для Вооруженных сил Украины до пяти тысяч военнослужащих.
Этого хватит для комплектации полноценной новой бригады. Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
. Читать на korrespondent.net
