
Сыктывдинского грабителя отправили в колонию за ненужную инициативу
Мужчина вмешался в разговор двух знакомых, которые обсуждали возврат долга, ударил одного из них по голове и забрал ноутбук. Об этом его никто не просил.
Фото БНКСыктывдинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 41-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).
Судом установлено, что вечером 21 октября 2021 года нетрезвый мужчина на одной из улиц села Выльгорт вмешался в разговор двух знакомых, один из которых требовал от другого возврата долга. Проявив ненужную инициативу, злоумышленник ударил одного из мужчин по голове, отобрал у него сумку с ноутбуком и сообщил, что вернет его после возврата долга. При этом помогать с возвратом долга нападавшего никто не просил, кроме того, должником являлся не сам потерпевший, а его сестра. Владелец ноутбука с места преступления сбежал и обратился в полицию. Через несколько часов похищенное имущество было возвращено законному владельцу, а грабитель задержан. С этого момента и до вынесения судебного решения грабитель находился под стражей в СИЗО.
В 2020 году он отбывал наказание за совершение нескольких мелких краж. Ноутбук он похитил спустя 3 месяца после условного осуждения за покушение на кражу и грабеж в июле 2021 года, то есть находясь на испытательном сроке.
Суд назначил вору со стажем, не доказавшему свое исправление, наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Приговор не вступил в законную силу, сообщает прокуратура Коми.
Читать на bnkomi.ru

