

Светлана Алексиевич: Белорусы, которые воюют на стороне Украины — герои
Светлана Алексиевич в эфире Свободы Premium назвала войну России против Украины злом страшнее, чем Вторая Мировая война. Алексиевич называет героями украинцев и белорусов, которые борются в войне за свободу.«По законам военного времени предоставление территории означает соучастие в преступлении»— Светлана Александровна, ваш отец — белорус, мать — украинка, Беларусь предоставила свою территорию российским войскам для нападения на Украину. С какими чувствами вы следите за войной России против Украины?— Мне кажется, я уже не сплю все время, как идет война.
По крайней мере это не тот сон, так как ложишься в третьем-втором часу, встаешь очень рано и сразу смотришь, что происходит. Это совершенно новый мир, в котором мы оказались, в котором никто из нас не думал жить. Это страшно представить.
Помню, как украинцы на границе, когда их спрашивали, не боятся ли войны, отвечали, что их братья-белорусы не будут в них стрелять. Но по законам военного времени предоставление территории означает соучастие в преступлении.— Вы говорили ранее в одном из интервью, что 30 лет исследуете зло. Или теперь концентрация и масштаб зла наибольшие за всю вашу жизнь?— Убеждаемся, как мы были наивны и романтичны во время «перестройки».
Нам казалось и мы повторяли (это было общим местом), что народ разочаровался в коммунизме, что произошла мирная революция. Оказывается, мы зря думали, что победили коммунизм. Мы его не победили.
И то, что происходит сегодня, — это проявился «красный человек», как я его называю. Или это его последний бой, или не последний, но это знаки оттуда, из прошлого.Мы, оказывается, оттуда еще не оторвались, потому что мы не сопротивлялись, а приняли все как данность. Упала страна коммунизма, и начали выживать, а не занялись
. Читать на charter97.org