



Супруга главы Якутии Айсена Николаева обогатится на добыче алмазов в республике
Руководитель Республики Саха объявил о намерении участвовать в сентябрьских выборах, чтобы остаться на второй срок. Решение выглядит закономерным с учётом перспектив его, можно сказать, семейного бизнеса. Три года назад Людмила Николаева прибрела большой пакет акций компании, которая в следующем году планирует перейти от поиска к добыче драгоценных камней.
И хотя Айсен Николаев скромно говорил, что речь идёт о совсем небольшом предприятии, потенциал этой затеи оценивается в миллиард долларов.Айсен Николаев возглавил Якутию в мае 2018 года, после выборов в сентябре того же года он избавился от приставки врио, а 16 января 2020 года Людмила Николаева официально вошла в алмазный бизнес и приобрела 40% капитала в ООО «АГК» («Арктическая горная компания»). Понятно, что такие приобретения не остались незамеченными и породили разговоры о том, не создают ли они конфликт интересов в руководстве республики. 30 ноября 2021 года Людмила Николаева вышла из состава учредителей АГК вместе с тремя другими физическими лицами.
В тот же день единственным владельцем компании стала ПАО «Алмар» (Публичное акционерное общество «Алмар – Алмазы Арктики»), где Николаева имеет самый большой пакет акций (32,37%). Собственно, в настоящее время «Алмар» – это то же самое, что АГК. Публичное акционерное общество создали летом 2021 года.
Некоторые считали, что речь может идти о закольцованной схеме владения собственностью: до апреля 2022 года обе компании выступали учредителями друг друга. «Эта надежная схема, вероятно, должна уберечь госпожу Николаеву от нежелательных вопросов», – делали вывод наблюдатели. Весной 2021 года, когда алмазный бизнес Людмилы Николаевой стал предметом обсуждения в СМИ, глава Якутии прокомментировал деятельность компании
. Читать на kompromat.name