Суд смягчил якутскому "шаману" Габышеву тип стационара для лечения
ЯКУТСК, 25 фев – РИА Новости. Суд в Новосибирске смягчил "шаману" Александру Габышеву тип стационара, где он будет проходить принудительное лечение, его отправят в другой регион в специализированный стационар без интенсивного наблюдения, сообщила РИА Новости его адвокат Ольга Тимофеева. Суд в пятницу вынес решение по дальнейшему лечению Габышева.
"Сегодня состоялось выездное судебное заседание Заельцовского суда города Новосибирска, по результатам рассмотрения которого принято решение о некотором смягчении типа стационара - из специализированного стационара с интенсивным наблюдением в специализированный стационар, то есть без интенсивного наблюдения", - сказала Тимофеева. Со слов адвоката, несмотря на решение суда, защита считает, что Габышев по состоянию здоровья не нуждается в принудительном лечении. "После вступления постановления суда в силу и ряда формальностей Александра переместят из Новосибирска в другой регион, уже без конвоя ФСИН и этапирования через СИЗО", - добавила правозащитница.
Ранее сообщалось, что медицинские документы якутского "шамана" Габышева направлены в Заельцовский районный суд Новосибирска, которому предстоит решить, целесообразно ли его и дальше держать в закрытой психбольнице с интенсивным наблюдением, куда он был направлен судом в октябре 2021 года. Габышева задержали в середине сентября 2019 года на федеральной трассе М-53 "Байкал" по пути в Москву, поместили в якутский психоневрологический диспансер для диагностики, а затем отпустили. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело о призывах к экстремизму.
Читать на ria.ru

