"Стратегия у нас есть": в Кабмине раскрыли причины топливного кризиса и что будет с ценами
Несколько гривен может быть разница в цене, но дефицит будет перекрываться",- заверил в интервью «РБК-Украина» Шмыгаль.Также премьер уточнил, что логистика очень усложнилась.«Мы завозим бензин и дизельное топливо, стратегия у нас есть. Но сейчас у нас осталась только западная граница», - пояснил Шмыгаль, напомнив, что Украина осталась без Кременчугского НПЗ, который брал на себя центральную и восточную Украину в логистическом обеспечении.«Логистика очень изменилась, усложнилась и подорожала. Это, конечно, может привести к подорожанию для потребителей», - пояснил Шмыгаль.По словам Шмыгаля, дефицит топлива начался не только из-за того, что оккупанты разрушили НПЗ.
Его причиной также является тот факт, что россияне разбомбили базы с запасом топлива.«Думаю, что в ближайшее время, как и обещало Министерство экономики, ситуация исправится. Это не значит, что во время войны не может быть форс-мажоров. Могут быть, надо быть сознательными на этот счет, спокойно к этому относиться, не паниковать», - подчеркнул премьер-министр.Напомним, в Украине из-за топливного кризиса начали продавать места в очередях на заправки.
Например, в Днепре мужчина предлагает свои "услуги" за 100 гривень в час и дополнительную оплату в виде 50 грн "на кофе". А вот в Днепропетровской области, в Никополе, такие услуги обойдутся дешевле. Там автор объявления указал, что за каждый час, проведенный в очереди, он хочет получить по 40 гривен, также ему будет нужно заплатить 50 грн дополнительно.
Читать на politeka.net
