Столкновения в Иджеване как зеркало социальных проблем провинциальной Армении
17 июля в городе Иджеване (Тавушская область Армении) произошли массовые протесты местного населения, переросшие в столкновения с полицией. Выйти на улицы жителей подтолкнул недавно принятый парламентом в начале июля закон об ужесточении ответственности за стихийную лесозаготовку.
В ответ граждане перекрыли автотрассу, соединяющую Армению с Грузией, потребовав разрешить им вырубку деревьев в близлежащем Дилижанском лесу.
При попытке полиции разблокировать трассу протестующие оказали сопротивления, вооружившись камнями и палками.
В результате столкновений пострадали восемь сотрудников полиции, один из которых госпитализирован с сотрясением мозга. 22 протестующих были задержаны и увезены «в надёжное место», по заявлению начальника полиции республики. По данным главы отдела информации и PR Следственного комитета Армении Наиры Арутюнян, ещё трое явились в полицию добровольно.
По словам Арутюнян, 13 человек заключены под стражу, семеро отпущены под подписку о невыезде, пятеро проходят в рамках уголовного дела в качестве свидетелей. «Проводятся оперативно-розыскные мероприятия для обнаружения места нахождения еще 11 участников беспорядков», – сообщила представитель Следственного комитета.
Генпрокуратура Армении выдала информацию о 59 уголовных делах, возбужденных в текущем году по факту незаконной вырубки леса: «Всего расследуется 73 уголовных дела, 14 из которых было возбуждено в 2018 году. Государству нанесен ущерб в размере свыше 395 миллионов драмов (около $830 тыс)».
Премьер Пашинян, директор СНБ Ванецян и глава полиции Армении Осипян на совещании 18 июля в один голос назвали требования протестующих в Иджеване необоснованными, а их действия – «спланированной провокацией».
В свою очередь родственники задержанных показывают синяки, жалуются на побои и тоже говорят о провокации, но уже со стороны правоохранителей.
По данным губернатора Тавушской области Айка Чобаняна, в 2018 году число уголовных дел по сравнению с 2017 годом возросло вдвое – со 108 до 217, ущерб государству оценивается в 690 миллионов драмов (свыше $1,45 млн).
Также губернатор добавил, что любые попытки незаконной вырубки леса будут пресекаться. Он также отметил, что в год в области вырубается около одного миллиона кубов леса, 90% которого добывается нелегально. При этом, по его словам, около 30% полученной прибыли уходит на подкуп, в том числе должностных лиц.
«Мы ломаем традиционную коррупцион...
Читать на politnavigator.net