


Стая ракет. Как россияне пытались прорвать эшелонированную ПВО Украины
В ночь на 29 декабря Россия сделала то, что от нее давно ждали — нанесла массированный ракетный удар. Такого не было уже очень давно, и цель, которую враг ставил себе вполне понятна — прорвать украинскую ПВО, пишет военный обозреватель Александр Коваленко Дроны-камикадзе Shahed-131/136 были запущены по Украине около 22:00 и продолжали запускаться позже, общим количеством 8 групп. Около 2:10 был зафиксирован взлет первых бортов Ту-95МС (носителя Х-101/555) с аэродрома "Оленья".
В это время продолжался налет Shahed-131/136. Ближе к 5:00 в воздушном пространстве РФ уже присутствовали Ту-22М3 (носители Х-22/32). Одновременно по Харькову начали применять С-300.
Около 6:00 были осуществлены пуски крылатых ракет Х-101/555 с Ту-95МС в районе Энгельса. Около 7:00 с территории временно оккупированного Крыма были зафиксированы выходы баллистических целей в направлении Днепра. Около 7:20 был зафиксирован взлет МиГ-31К (носитель Х-47М2 "Кинжал") с аэродрома "Моздок".
При этом в воздушном пространстве Украины уже было 5 групп крылатых ракет. Российские оккупанты применили именно ту тактику, о которой неоднократно предупреждалось — смешанная номенклатура средств поражения. При этом они подвязали налет Shahed-131/136 к ракетным ударам, запустив их не с 18:00 до 20:00, как было в прошлые месяцы, а после 22:00.
Это позволило частично синхронизировать присутствие в воздушном пространстве Украины различных типов объектов. Такая тактика позволяет как повысить количество потенциально опасных объектов в воздушном пространстве, так и рассредоточить внимание ПВО, как на их количество, различные траектории полета, так и на отработку различных алгоритмов противодействия. Официальные данные ВС ВСУ полностью расставят все точки над "i" в вопросах
. Читать на focus.ua
