Ставка в США на максимуме с 2001-го: что будет дальше и как это отразится на рынках
Пауза в ужесточении монетарной политики ФРС США продержалась недолго — 26 июля американский финансовый регулятор снова повысил базовую ставку на 0,25 п.
п., до 5,25−5,5%. Это максимальный уровень ставки за 22 года. При этом вопрос о дальнейшей траектории ставки в США остается открытым.
Июньский прогноз членов регулятора подразумевал, что в этом году предстоит еще как минимум два повышения ставки. На пресс-конференции 26 июля глава ФРС Джером Пауэлл отметил, что решения на дальнейших заседаниях чиновники будут принимать исходя из поступающих данных и постепенно: от одного заседания к другому. «Конечно, возможно, что мы снова поднимем ставки на сентябрьском заседании, если соответствующие данные будут этому способствовать.
Но также возможно и то, что мы объявим о паузе», — сказал Пауэлл. Риторика Пауэлла по поводу борьбы с инфляцией по сравнению с прошлым заседанием почти не изменилась, отмечает Bloomberg. «Нам еще долго предстоит сохранять процентные ставки на повышенных уровнях для снижения инфляции.
Читать на smartmoney.one
