
«Старшего брата» больше нет: как Россия добила славянскую общность
Тридцать лет назад в Кракове, на фестивале "Пака", чех из Брно сказал мне, подавая очередной пластиковый стакан с чудесным брнявским пивом: "Бог всех славян живёт в России!" Он оказался панславистом. Не единственным среди присутствовавших, как выяснилось.
При этом по-русски почти не говорил - это, по его мнению, не входило в обязательный набор. Он мне рассказывал о своих взглядах по-чешски, я плохо понимала, а пиво по мере потребление усугубляло, но основное поняла.
Из того, что он, повторяя на все лады, старался до меня донести. И запомнила.
"Славяне - не провинциалы Европы, а её культурно-особая часть". Для этого всем славянам нужна Россия, как центр кристаллизации своего мира.
Читать на newizv.ru