
Старообрядцы Мелекесса и их молельни. Как в Ульяновской области церковь легализовали
Тег audio не поддерживается вашим браузером. С сентября1943 года в СССР по решению И.
Сталина была разрешена служба в храмах, уцелевших после «безбожной пятилетки 1932–1937 годов». Церковь была легализована.
В городе Мелекесс все православные храмы к этому времени уже разрушили, священников отправили в тюрьмы и лагеря. Уцелело лишь два отдельно стоящих здания, где до революции располагались старообрядческие молельные дома. Один из молельных домов находился во дворе квартала городских усадеб купцов Марковых по улице Кооперативной (бывшая Конная, ныне Гагарина).
Дом сохранился до наших дней, но после изгнания Марковых из города около ста лет назад он не использовался по своему первоначальному назначению. Второй молельный дом находился
. Читать на ulpravda.ru

