Старейшая гимназия Симферополя готовится отметить 210-летие
В преддверии годовщины открытия главной гимназии Симферополя краткий курс ее истории нам прочитал заведующий гимназическим музеем, учитель истории современных гимназистов Дмитрий Борисов.
Своим появлением в губернском городе Симферополе гимназия обязана государю императору Александру I, который в 1806 году издал указ о создании сети российских гимназий. В них должны были учиться дети дворян, которые затем могли продолжить образование в университете или поступить на государственную службу.
- Открытие гимназии в Симферополе прошло с опозданием - в 1812 году, - рассказывает Дмитрий Борисов. - В первый год удалось набрать 17 учеников, а уже в следующем классе из этого набора осталось лишь пять человек. Впоследствии никто из гимназистов первого
Читать на crimea.mk.ru
