
«Стал международным изгоем»: путин не поедет на саммит в ЮАР, где ему грозит арест
Офис президента ЮАР Сирила Рамапосы сообщил, что российский лидер владимир путин не поедет на саммит стран БРИКС (о чем власти этой страны ). Встреча, как известно, должна пройти в августе в Южно-Африканской Республике.
«По взаимной договоренности президент российской федерации владимир путин не будет присутствовать на саммите. Российскую федерацию будет представлять министр иностранных дел сергей лавров», — говорится в заявлении.
Спустя несколько часов пресс-секретарь президента рф дмитрий песков уточнил, что путин принял решение участвовать в саммите БРИКС по видеосвязи.
Изменения в планах кремлевского диктатора произошли из-за. МУС подозревает путина в совершении военных преступлений в Украине и выписал ордер на его арест. Любая страна, которая является участницей Римского статута, в случае прибытия владимира путина на ее территорию обязана задержать его по данному ордеру, после чего выдать Гааге.
ЮАР является участницей Римского статута. Оппозиция потребовала от Рамапосы действовать согласно ордеру МУС, если путин приедет на саммит. Президент ЮАР пытался найти различные решения возникшей проблемы. Вопрос рассматривался парламентом республики. Были даже заявления о том, что ЮАР временно приостановит свое участие в Римском статуте.
Жизнь Рамапосе осложняла и москва. В кремле поначалу упирались. Отказывались прислать лаврова вместо путина. Диктатор не хотел воспользоваться видеосвязью. Когда президент ЮАР намекнул, что ему придется арестовать путина, россия дала понять, что подобные действия будут расценены ею как объявление войны.
Интересно, что песков отказался подтвердить данную информацию. Он заявил, что россия не озвучивала каких-либо угроз в адрес властей ЮАР. Однако затем был вынужден признать, что Кремль
Читать на fakty.ua
