

США запустили спутники для отслеживания запусков гиперзвуковых ракет
Компания SpaceX запустила в космос шесть спутников, предназначенных для американских военных. Два из них — для отслеживания запусков гиперзвуковых и баллистических ракет. Остальные представляют собой демонстрационные аппараты.
15 февраля компания SpaceX осуществила запуск миссии USSF-124, заказчиком которой выступают американские военные. Всего на орбиту было выведено шесть аппаратов, подробности конструкции которых засекречены.
Старт Falcon 9 состоялся в 00:30 по киевскому времени с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Через две минуты после запуска первая ступень отделилась от носителя и вскоре совершила успешное приземление на площадку в зоне 2. Сами же спутники были выведены на заданные орбиты.
USSF-124 стала одиннадцатой миссией, выполненной SpaceX в рамках программы National Security Space Launch, и второй по контракту NSSL Phase 2. Из шести спутников два представляют собой прототипы аппаратов, способных отслеживать запуски гиперзвуковых и баллистических ракет. Их создали компании L3Harris Technologies и Northrop Grumman по заказу Агентства противоракетной обороны Министерства обороны США. Эта организация является частью Космических войск страны и занимается разработкой космической сети Proliferated Warfighter Space Architecture.
Между тем четыре других спутника были тестовыми аппаратами, созданными L3Harris по заказу Агентства космических разработок в рамках программы Tracking Layer Tranche 0. Эта сеть будет состоять из огромного количества аппаратов. Ведь только в прошлом году их было запущено 23.
Спутники для обеих сетей будут находиться на одной и той же экваториальной орбите. При этом в Агентстве космического развития не видят причин для обострения конкуренции. Наоборот, там в возможности наблюдать за
Читать на universemagazine.com
