

В космосе чуть не столкнулись американский и российский спутники: 20 метров спасли от катастрофических последствий
Тревожный инцидент, который приковал к себе внимание специалистов, случился в среду, 28 февраля, на орбите Земли. Около 8:30 по Киеву чуть не столкнулись два спутника: неисправный российский "Cosmos 2221" и действующий американский "TIMED". Они разминулись на расстоянии около 20 метров друг от друга.
Об этом сообщило издание Live Science, ссылаясь на информацию от NASA. Отмечается, что специалисты просто наблюдали за событием, ведь никак не могли повлиять на него. Интересно, что американское космическое агентство сообщило о возможном столкновении спутников всего за час до него.
Представители NASA добавили, что если бы столкновение спутников на скорости 14 км/сек произошло, то это могло бы увеличить количество обломков на околоземной орбите на 50%.
Каскад столкновений на орбите
Ученые неоднократно отмечали, что количество космического мусора на орбите растет невероятными темпами и может вызвать каскад столкновений, который еще называют синдромом Кесслера. Его показали в фильме "Гравитация" с 2013 года. Остановить его просто невозможно. Кроме того, этот каскад только будет набирать обороты.
Министерство обороны США заявляет о наличии на орбите около 30 000 крупнейших обломков, но по данным NASA их гораздо больше. Куски представляют угрозу как для спутников, так и для Международной космической станции. В 2022 году ей уже пришлось выполнять маневры уклонения. А все из-за испытаний российского противоспутникового оружия.
"Народный" спутник – как работает и есть ли результаты
В 2022 году на средства, собранные украинцами, благотворительный фонд Притулы приобрел спутник ICEYE. Его прозвали "народным" и сразу начали использовать. По словам бывшего министра обороны Резникова, спутник полностью работает на нужды нашей обороны, еще
Читать на informator.ua
