США ввели санкции из-за поставок Северной Кореей ракет в Россию
В четверг, 11 января, Соединенные Штаты ввели санкции против трех российских юридических и одного физического лица, которые были причастны к передаче и испытанию баллистических ракет из КНДР для использования их Россией в войне против Украины. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.«Передача КНДР баллистических ракет России поддерживает российскую агрессивную войну, увеличивает страдания украинского народа и подрывает глобальный режим нераспространения.
Соединенные Штаты продолжают внимательно следить за любой поддержкой, предоставляемой Россией КНДР в обмен на это оружие, и будут использовать все имеющиеся инструменты для выявления и разоблачения физических и юридических лиц, причастных к передаче оружия между КНДР и Россией. Мы без колебаний будем принимать дальнейшие меры», — говорится в заявлении.4 января координатор Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби во время брифинга заявил, что Россия использует баллистические ракеты Северной Кореи, а также ракеты дальностью 900 км.По его данным, удары такими ракетами по территории Украины были нанесены 30 декабря и 2 января.
Читать на nv.ua

