США решили жёстче контролировать "ценовой потолок" на российскую нефть
В США Управление по контролю за иностранными активами в минувшую пятницу разослало компаниям по управлению судами в 30 странах беспрецедентные уведомления. Агентство Reuters в понедельник, что Министерство финансов США запросило информацию о 100 судах, подозреваемых в нарушении западных санкций в отношении российской нефти.
Речь идёт о самом крупном шаге такого рода со стороны США с тех пор, как Вашингтон и его союзники ввели ценовой "потолок" для ограничения нефтяных доходов Москвы. В Минфине США эту информацию не комментируют.
Тем не менее, представитель Казначейства заявил о приверженности соблюдению ценовых ограничений для уменьшения ресурсов России, которые Кремль использует для войны против Украины.
В декабре прошлого года, наиболее развитые страны - "большая семёрка", Европейский Союз и Австралия - установили ограничение в 60 долларов за баррель российской нефти, экспортируемой по морю. Ограничения включают запрет западным компаниям, в частности, транспортировать и страховать нефть, продаваемую по цене выше установленного лимита.

