
США продлили введенные в 2006 году санкции против Белоруссии
Очередной годовой период санкций истекал 16 июня. Согласно заявлению, «действия и политика определенных представителей белорусского правительства и других лиц продолжают представлять необычайную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США».
В 2006 году санкции были введены Джорджем Бушем-младшим после президентских выборов в Белоруссии, победу на которых одержал Александр Лукашенко. В ЕС и США выборы назвали не соответствующими демократическим нормам.
Тогда гражданам и компаниям США запретили предоставлять финансирование, товары или услуги лицам, попавшим в черный список, и наоборот. В список вошел, в частности, сам Лукашенко, а среди компаний, которых коснулись ограничения, были «Белнефтехим» и его американское
. Читать на eadaily.com
