
США призвали Иран освободить захваченное судно
США призвали Иран незамедлительно освободить захваченное иностранное судно вместе с экипажем, заявил представитель Госдепартамента.
В четверг Корпус стражей исламской революции сообщил, что на выходных задержал иностранное судно с контрабандным топливом в районе Персидского залива, не упомянув названия. На борту были 12 иностранцев,национальная принадлежность которых не указывалась. СМИ предполагают, что речь идет о танкере Riah, шедшем из ОАЭ под флагом Панамы.
Позже глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что КСИР задержал небольшое судно с топливом и что эта ситуация является рядовой. По его словам, речь о задержании тех людей, которые ежедневно пытаются контрабандным путем провозить иранскую нефть.
Госдеп заявил, что Иран должен прекратить данные «незаконные действия »и немедленно освободить захваченный экипаж и судно.
Внешнеполитическое ведомство США «решительно осуждает» КСИР в связи с продолжающимся преследованием кораблей и чинимыми препятствиями безопасному судоходству в Ормузском проливе и вокруг него.
Подчеркивается, что американская сторона продолжает сотрудничать с союзниками для противодействия подобным действиям иранской стороны.
Источник
Читать на polit.info

