США призовут другие страны повысить корпоративный налог
Министр финансов США Джанет Йеллен попросит все страны мира, в частности членов G20, установить более высокий размер корпоративного налога. Как пишет Axios, об этом она заявит в своем первом выступлении в качестве министра.
Эта инициатива США связана с планом президента Джо Байдена поднять налог на прибыль с 21% до 28%. Дополнительные поступления от этого налога будут одним из источников финансирования инфраструктурного плана на сумму $2 трлн.
Власти США опасаются, что повышение налога подтолкнет компании к перемещению в другие юрисдикции. Поэтому желательно, чтобы и там подняли налоги.
Контекст. Президент Трамп в свое время снизил ставку налога на прибыль в США с 35% до 21%, аргументируя это тем, что американские компании находятся в
Читать на thepage.ua