
США поддержали приостановку сертификации «Северного потока 2» в ФРГ
Власти США одобрили решение правительства ФРГ о приостановке сертификации газопровода «Северный поток 2», принятое после признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). О реакции США на решение властей ФРГ стало известно из сообщения пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки. «Мы проводили тесные консультации с Германией всю ночь, мы приветствуем их заявления», — цитирует заявление Псаки «Интерфакс».
По словам Псаки, американский президент «дал ясно понять», что, если Россия вторгнется на Украину, власти США будут «действовать вместе с Германией и добиваться, чтобы реализация „Северного потока 2“ не продвигалась вперед». При этом в Белом доме добавили, что чуть позднее 22 февраля США объявят о собственных дополнительных санкциях против РФ, вызванных действиями России в Донбассе. Ранее о санкциях уже объявила Великобритания.
Власти страны ввели экономические санкции против пяти российских банков, а также против близких к президенту России предпринимателей Геннадия Тимченко, Бориса и Игоря Ротенбергов. По данным СМИ, наряду с олигархами Тимченко и Ротенбергами под санкции попали банк «Россия», Промсвязьбанк, Индустриальный сберегательный банк, Черноморский банк развития и реконструкции (the Black Sea Bank) и Генбанк. О приостановке сертификации «Северного потока 2» на фоне событий в Украине заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.
«Без этой сертификации „Северный поток 2“ не может быть запущен», — пояснил канцлер ФРГ. Накануне вечером президент России Владимир Путин после внепланового заседания Совбеза РФ объявил о признании ДНР и ЛНР, подписав с главами республик Донбасса соглашения о сотрудничестве. Ранее сегодня Госдума единогласно ратифицировала договоры о сотрудничестве России и ЛДНР, за что
. Читать на newizv.ru
