

США ограничили экспорт для 37 организаций: в список попали две из РБ и РФ
Американский минторг ввел экспортные ограничения, по одной компании из России, Беларуси, однако большинство из Китая. Минторг США вводит экспортные ограничения против 37 организаций. Среди них и две компании из Беларуси и России.
Об этом сказано в извещении, размещенном в Федеральном реестре США. "Список юридических лиц (...) определяет организации, в отношении которых есть разумные основания полагать, основываясь на конкретных и поддающихся изложению фактах, что эти организации были вовлечены, являются вовлеченными или представляют значительный риск быть вовлеченными в деятельность, противоречащую интересам национальной безопасности или внешней политики государства (США - ред.)", - отмечается в сообщении. Бюро по вопросам промышленности и безопасности минторга США внесло в список организаций, в отношении которых вводятся экспортные ограничения, по одной компании из России, Беларуси и Тайваня, три компании из Бирмы, четыре - из Пакистана, остальные - из Китая.
В список минторга США, в частности, попали: DMT Electronics (РФ), DMT Trading LLC (Беларусь), Neotec Semiconductor Ltd. (Тайвань), министерство транспорта и коммуникаций Бирмы, Dynamic Engineers (Пакистан). Меры в отношении компаний из Китая вводятся "за приобретение и попытку приобретения предметов американского происхождения в поддержку усилий Китая по военной модернизации", что противоречит интересам национальной безопасности и внешней политики США.
Документ официально опубликуют в Федеральном реестре 6 марта. Как уже сообщалось, специальный представитель ЕС Дэвид О'Салливан заявил, что Брюссель сместит акценты в вопросе санкций, в частности он начнет больше приделять внимание обеспечению соблюдения уже существующих ограничений. Кроме того, в поле внимания
. Читать на korrespondent.net