США о безвизовом режиме с Израилем: "Подарков не раздаем"
«Соединенные Штаты Америки — не Санта-Клаус, который всем раздает подарки. Безвизовый режим (с Израилем) — дело серьезное. Мы продвигаем решение этого вопроса, заботясь в первую очередь об американских интересах», — заявил в среду, 16 августа, на брифинге в Вашингтоне заместитель пресс-секретаря государственного департамента США Ведант Патель.
Заявление прозвучало на фоне продолжающегося эксперимента в аэропорту Бен-Гурион, где по настоянию администрации США израильские власти впервые разрешили въезд и выезд жителей сектора Газы, имеющим американское гражданство.
«Наша внешняя политика и отношения с другими государствами исходят из национальных интересов Соединенных Штатов, — пояснил Патель, отвечая на вопрос корреспондента саудовского издания „Аль-Кудс“ Саида Ариката. — Если мы продвигаем какое-либо новшество, то делаем это в наших собственных интересах».
Источники в госдепартаменте США считают, что Арикат, аккредитованный в Вашингтоне уже 13 лет, использует любую возможность для подрыва международных позиций Израиля. Иногда его попытки выглядят просто нелепо, но бывает и так, что вопросы саудовского журналиста ставят сотрудников администрации в неловкое положение.
В госдепартаменте также посетовали на то, что израильские журналисты на брифингах появляются крайне редко, поэтому от Ариката и других недоброжелателей Израиля отбиваться нелегко — их вопросы не парируют из зала. «Иногда брифинг превращается в площадку для битья израильтян, атмосфера там ничем не лучше, чем в Совбезе ООН», — сказал на условиях анонимности сотрудник американского внешнеполитического ведомства.
Образ Санта-Клауса возник в ходе брифинга отнюдь не случайно. Саид Арикат осведомился, почему администрация Байдена так стремится преподнести
Читать на vesty.co.il
