США могут лишить Россию части теневого флота
The Moscow Times.США уже точечно вводят санкции. Впервые они были наложены в октябре на компанию Lumber Marine SA из ОАЭ и ее танкер SCF Primorye, а также на Ice Pearl Navigation Corp из Турции и ее танкер Yasa Golden Bosphorus.
Суда заходили в российские порты и перевозили российскую нефть, констатировало Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC). К концу года в санкционном списке США уже 11 таких танкеров.По той же схеме США могут распространить санкции еще на 100 танкеров теневого флота, в том числе на три четверти танкеров «Совкомфлота» (считается, что у него 80 танкеров), пишет Крейг Кеннеди, сотрудник Центра Дэвиса Гарвардского университета и эксперт по российской нефтяной отрасли.Этот теневой флот оказался способен перевозить примерно половину российской нефти.
Другую половину все еще транспортируют западные танкеры со страховками и прочими услугами от стран, поддержавших потолок (но и тут могут быть нарушения — проверить настоящую цену сделки очень сложно).Либерийский флаг от американской компанииСтраны коалиции следят не за российскими танкерами, а за собственными компаниями и частными лицами. В американском руководстве по соблюдению «потолка» говорится, что любые участники рынка, которые «покупают российскую нефть или российские нефтепродукты выше ценового предела и сознательно полагаются на американских поставщиков услуг… потенциально нарушают [санкции по потолку цен]… и могут стать объектом принудительных мер OFAC».То есть если компания никак не взаимодействует с американскими, то против нее вряд ли введут санкции.Вроде бы так и было.
«Совкомфлот» попал под санкции в начале войны и оказался отрезан от западных услуг. IG P&I аннулировала его страховку.
Читать на charter97.org

