

США и Евросоюз нацелились на российский ТЭК
США, страны Евросоюза и дружественные им государства – члены «большой семёрки» намерены ввести с 5 декабря запрет на морские перевозки российской нефти. С 5 февраля он распространится и на другие нефтепродукты. Впрочем, смысл затеи не в изгнании российской нефти с рынка.
Она на нём останется, только для неё хотят установить предельную цену покупки. Два ключевых момента. Во-первых, уточняется, что для государств, которые поддержат предел цен на российскую нефть, будет сделано исключение и они смогут и дальше пользоваться услугами морских перевозок.
В результате должно получиться так, что транспортироваться по морю будет только та нефть из РФ, которая была закуплена по ограниченным ценам. Во-вторых, внимание на себя обращают слова помощника министра финансов США Элизабет Розенберг. Она заявила, что предельная цена российской нефти, которую планируют установить США и другие страны G7, должна быть «на уровне справедливой рыночной стоимости за вычетом любой надбавки за риск, связанный в том числе с боевыми действиями на Украине».
Иными словами, России собираются дать возможность только окупать свою нефтедобычу, но не зарабатывать на ней. Каким же может быть ценовой лимит? Ряд экспертов полагают, что его зафиксируют на уровне 60 долларов за баррель. В целом это ещё оптимистический прогноз – летом западные СМИ со ссылкой на источники в американских и европейских органах власти писали, что потолок может быть установлен на уровне 40 долларов за баррель.
Для России это было бы сильным ударом – по расчётам минфина США, уровень безубыточности для российской нефтедобычи составляет 44 доллара за баррель. Впрочем, ещё не факт, что этот план сработает, как он задуман. Ведь для этого надо, чтобы потолок цен поддержали другие страны –
. Читать на kompromat.name