США хотят выделять Украине ежемесячно $1,5 млрд до конца войны с Россией, – СМИ
Вашингтон убеждает европейских союзников перечислять аналогичные суммы. В 2023 году прогнозируемая потребность Киева в деньгах оценивается в $38 млрд. Вашингтон собирается выделять Киеву каждый месяц 1,5 млрд долларов финподдержки до конца полномасштабной войны с Россией.
Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с вопросом. США убеждают европейских союзников брать с них пример и выделять аналогичные суммы. Собеседники говорят о переговорах Белого дома на эту тему с представителями Евросоюза, во время которых был озвучен призыв делать больше для поддержки Украины.
По словам источников, союзники Киева ведут дискуссии о выработке регулярного механизма, с помощью которого украинская экономика удержится на плаву, поскольку война затягивается. Конгресс США будет поднимать требования для одобрения долгосрочной поддержки Украины и более справедливого распределения бремени между союзниками, сказал другой источник. Ожидается, что на саммите в Чехии на этой неделе европейские лидеры обсудят финансовые потребности Киева.
В 2023 году они составят 38 миллиардов долларов, отметило агентство. Дипломатам, готовившим встречу лидеров, на прошлой неделе сообщили, что европейские страны постараются приблизиться к ежемесячным 1,5 миллиардам долларов от США. Деньги должны пойти на покрытие основных государственных расходов, поддержание работы школ, больниц и электросети Украины.
Ряд высокопоставленных чиновников ЕС крайне разочарованы медленными темпами принятия решений блока о финансовой поддержке Киева. Некоторые правительства стран TC не спешат вести дебаты перед наступлением зимы, указало Bloomberg. Блок стремится вести разговоры о послевоенном восстановлении Украины, но чиновники предупреждают, что насущные
. Читать на focus.ua


