Спустя 2 месяца: Южная Корея изготовила первые 10 танков и 24 САУ по заказу Польши (фото)
Поставленная техника сразу же поедет в польские бригады. Всего Польша закупает почти 1000 танков и 650 САУ. Южнокорейская компания Hanwha Defense построили первые танки К2 Black Panter и САУ K9A1 Thunder.
Об этом сообщает Korea Defense Blog. Сегодня, 19 октября, в Чангвоне прошла церемония передачи первой партии из 10 танков и 24 САУ для польской армии. Передачу техники совершили спустя два месяца после подписания контракта с польским правительством.
С территории предприятия техника сразу же отправится в польскую армию. Всего Польша получит: Первые танки поступят на вооружение 16 Поморской механизированной дивизии в городе Моронг. До этого у них на вооружении находились танки Т-72.
В случае самоходных артустановок, первые образцы поступят на вооружение в 11 Мазурский артиллерийский полк. Также ожидается подписание контракта на 6 млрд евро для закупки 288 РСЗО K239. Первые поставки ожидаются в 2023 году, польская сторона надеется устанавливать ракетные установки на национальное шасси Jelcz.
Реактивную артиллерию интегрируют в польскую систему управления огнем Topaz. Напомним, 27 июля Польша подписала контракт с Южной Кореей на поставку артиллерии, бронетехники и истребителей. Ранее в Польшу прибыла партия танков Abrams по заказу Минобороны США.
. Читать на focus.ua

