
Спрос на ископаемое топливо достиг пика
Прогнозируется, что спрос на газ, нефть и уголь, связанный с производством электроэнергии, резко снизится. Рост возобновляемых источников энергии снижает мировые цены на электроэнергию. Ископаемое топливо больше не экономично, и его использование достигло своего пика.
Об этом 13 июля пишет Bloomberg со ссылкой на отчет Rocky Mountain Institute (RMI) и Bezos Earth Fund. Отмечается, что от Китая до Европы мощности солнечной, аккумуляторной и ветровой энергии растут. Это означает, что спрос на газ, нефть и уголь, связанный с производством электроэнергии, резко снизится, что является важным шагом на пути сокращения выбросов, связанных с изменением климата.
"Спрос на ископаемое топливо в системе электроснабжения, в частности, явно достиг пика в 2022 году", – отметил старший директор RMI Кингсмилл Бонд. Оползень происходит по мере того, как правительства и отрасли возобновляют свою энергетическую инфраструктуру после нехватки поставок и резкого роста цен после вторжения России в Украину. Высокие темпы развертывания также приводят к снижению цен на возобновляемые источники энергии, что делает более дорогими углеводороды неконкурентоспособными.
По прогнозам RMI, к 2030 году солнечные панели и ветряные турбины будут обеспечивать более трети мировой электроэнергии по сравнению с, примерно, 12% сегодня. Эти источники должны производить до 14000 терават-часов, обогнав ископаемое топливо. В то время как Китай и Европа лидируют в росте чистой энергии, развертывание достигает других частей земного шара.
Читать на korrespondent.net

