«Спектр-РГ» проследил за пробуждением двух сверхмассивных черных дыр
Считается, что в центре каждой галактики находится сверхмассивная черная дыра, которая непрерывно поглощает раскаленные газ и пыль. Часть этого вещества выбрасывается в сторону от черной дыры в виде двух пучков газа, скорость которых близка к скорости света, — релятивистских струй, или джетов. Они выделяют большое количество рентгеновского, гамма- и теплового излучения. Это серьезно влияет на круговорот материи в галактике.
Некоторые сверхмассивные черные дыры, — как, например, та, которая находится в центре нашей Галактики, — в некоторых случаях могут находиться в своеобразной «спячке». В таком состоянии они почти не поглощают материю и не вырабатывают джеты.
Рикардо Аркодия из Института внеземной физики Общества Макса Планка и его коллеги
Читать на news.tut.by




