
"Спасибо России! Спасибо Путину!": эвакуация из Донбасса продолжается
С 18 февраля границу России пересекли уже более 120 тысяч человек
Сегодня — ровно неделя со дня начала эвакуации из Луганской и Донецкой народных республик женщин, детей и стариков, которых власти ЛДНР спасали от ударов ВСУ. С 18 февраля границу России пересекли уже более 120 тысяч человек.
Беженцев принимают по всей стране, помогают с жильем, вещами, продуктами. Причем помогают не только российские власти, но и самые обычные люди. В Ростовскую область, куда идет основной поток беженцев, ежедневно доставляют гуманитарные грузы со всей России.
В полевой лагерь, который организовали сотрудники МЧС недалеко от пункта пропуска, приходят эвакуированные жители Донбасса, чтобы получить медицинскую помощь, психологическую поддержку, здесь же они могут в тепле подождать автобус, который отвезет их в пункт временного размещения, или, может быть, родственников, которые заберут их к себе домой.
Валентину Камаганцеву с внуком забирать некому. Они ждут, когда для них подберут пункт размещения. Так хорошо, по словам бабушки, Артем ест впервые. То ли камера подействовала, то ли спокойная обстановка — ни взрывов, ни стрельбы.
Они сбежали из Донецка, как только Украина усилила обстрелы. С собой лишь маленькая сумка и прописи, чтобы мальчик от школьной программы не отстал.
«Он родился в 14 году — дитя войны. И ночью он кричит. Куда только не водила я его. А сейчас начали громить окраины все время, а это уже слышим все ближе и ближе — земля трясется, воды не стало у нас. Схватили внука и бегом оттуда», — рассказала Валентина.
Людмила Комарова едет в Анапу к детям и внукам. Те покинули Донбасс еще в 2014 году, когда Киев силой пытался вернуть контроль над республиками. Женщина до последнего не хотела бросать родной дом и мужа.
«Стреляют, а дети
Читать на tvc.ru
