Создатели четвертой "Матрицы" подали в суд на ее дистрибуторов
Как мы уже рассказывали, супергеройский фильм «Черная вдова» со Скарлетт Йоханссон в главной роли, который считался главным блокбастером года, испытал в прокате серьезные проблемы. Так, например, во второй уик-энд проката лента показала падение по сравнению с первым на 67%, а это худший показатель за всю историю супергеройских фильмов Disney. По нашему мнению, главной причиной этого было то, что фильм не оправдал ожиданий почитателей супергеройского жанра. То есть зрителей, которых гораздо больше торжества политкорректности в составе съемочной группы, которым так гордились создатели "Черной вдовы", интересовало то, как эта группа справилась, например, со сценами боев - а она справилась с ними на «троечку».
Но у Скарлетт Йоханссон по этому поводу было другое мнение – во всем виноват одновременный показ «Черной вдовы» на Disney+. Из-за этого, по ее мнению, уменьшился и ее гонорар, который, помимо «твердых» $20 млн., зависел от кинотеатральных сборов «Черной вдовы». Кроме того, утверждалось в иске, который юристы Йоханссон подали на Disney, в контракте якобы было указано, что фильм первоначально выйдет исключительно в кинотеатрах, а показывать его на стриминговых сервисах начнут только после обычного для «доковидного» периода «окна» от 90 до 120 дней. Disney утверждал обратное, суд обещал быть интересным, так позволил бы заглянуть «под ковер» финансовой стороны кинопроцесса, и, возможно, именно поэтому не состоялся - актриса и кинокомпания урегулировали свой конфликт в досудебном порядке и Йоханссон получила сумму (точный размер не раскрывается), как минимуму, равный ее гонорару. Возможно, что такой исход дела стал толчком для создателя четвертой "Матрицы" австралийской продюсерской компании Village Roadshow подать в суд,
Читать на lenta.ua



