Глава МИД Нагорного Карабаха: Создателем и «родителем» азербайджанского народа был Иосиф Сталин
В создании государства Азербайджан переплелись имена многих деятелей. Об этом заявил министр иностранных дел Нагорного Карабаха Давид Бабаян в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am, отвечая на вопрос о том, если «Украина имени Владимира Ильича Ленина», то можно ли считать, что «Азербайджан имени Иосифа Сталина». Напомним, что накануне в обращении к гражданам России в связи с признанием ДНР и ЛНР, президент РФ Владимир Путин так охарактеризовал исторический момент создания предпосылок для появления государства Украина.
«Здесь переплелись имена нескольких деятелей. Очень много параллелей с Украиной. Отличие в том, что все же украинцы и русские части одного народа.
Ошибки в национальной геополитике привели к тому, что части некогда общего единого этно-политического пространства стали врагами. Это страшно, и это трагедия. В Арцахе проблема еще более запутанная.
Армяне Арцаха оказались в чуждой для себя политической структуре. Азербайджанское государство также было создано искусственно. Здесь авторов намного больше.
Во-первых, оно было создано Османской империей, Турцией, авторами также были пресловутые младотурки, организовавшие геноцид армян, ассирийцев, греков, езидов, курдов. Они создали Азербайджан искусственно для разных политических целей. Затем произошла советизация Азербайджана, но так уж получилось, что Азербайджан мог исчезнуть на заре советизации, потому что местное население и большевики не хотели отдельной республики, а хотели быть частью губернии России.
Читать на news.am



