
Созданную в Крыму вакцину от коронавируса предложат вдыхать
В Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского (КФУ) разработали новую вакцину от COVID-19. Об этом рассказал Владимир Оберемок, руководитель лаборатории клеточных технологий и ДНК-лекарств, вирусолог, доцент кафедры биохимии КФУ.
Напомним, что в России уже зарегистрированы две вакцины от коронавирусной инфекции: «Спутник-V» НИЦЭМ имени Гамалеи и «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор», последнюю анонсировал президент Владимир Путин в среду, 14 октября.
Как сообщил Оберемок, крымские ученые опирались на большой опыт в вирусологии и генетике, создавая свою вакцину. Преимущество нового препарата заключается в том, что его можно принимать без инъекций интроназально – просто вдыхать.
Вакцина состоит из одного олигонуклеотида
Читать на profile.ru



