



«Союзмультфильм» переведёт производство анимации на гибридный формат с ИИ
Киностудия «Союзмультфильм» в течение ближайшего года полностью перейдёт на гибридную модель производства, сочетающую традиционную анимацию и технологии искусственного интеллекта. Об этом в интервью ТАСС рассказала генеральный директор киностудии имени М. Горького, председатель совета директоров «Союзмультфильма» Юлиана Слащева.
«В „Союзмультфильме“ работа с ИИ уже является частью ежедневной повестки и стратегического планирования, а к концу года всё наше производство анимации станет гибридом традиционных технологий и ИИ», — отметила она.
Глава киностудии сказала, что трансформация индустрии требует пересмотра подходов к созданию контента. По её словам, не все участники рынка смогут адаптироваться к этим изменениям. Чтобы сохранить позиции, студиям необходимо активно внедрять технологии и пересматривать производственные процессы.
Слащева также обратила внимание на изменение медиапотребления аудитории и развитие стратегии «360». «Сегодня дети живут в цифровой среде и постоянно переключаются между форматами, поэтому важно присутствовать сразу в нескольких средах и создавать больше точек контакта с аудиторией», — объяснила она.
В компании отметили, что не планируют заменять представителей креативных профессий искусственным интеллектом. «Вся творческая составляющая: идеи, режиссура, разработка персонажей, монтаж и др. останется в ведении креативных кадров, главной ценности студии», — заявили в «Союзмультфильме». ИИ будут использовать только в рутинных процессах для их оптимизации, заявила креативный директор киностудии Мария Савиных.
Студия также разрабатывает цифровую платформу для пользовательского контента. «Если мы не возглавим этот тренд сейчас, то можем потерять аудиторию нового поколения», — заключила Слащева, добавив,
Читать на habr.com