«Союз-2.1б» с британскими спутниками связи стартовал с космодрома Восточный
Российская ракета-носитель "Союз-2.1б" стартовала с космодрома "Восточный". Как сообщается на сайте Роскосмоса, ракета выведет на орбиту 36 спутников связи британской компании OneWeb.
Ракета стартовала с площадки 1С космодрома "Восточный" в 15:26. Запуск прошел в штатном режиме.
В 15:35 от третьей ступени ракеты на суборбитальной траектории отделился разгонный блок "Фрегат" с 36 спутниками. Дальнейшее выведение спутников на целевую круговую орбиту высотой 450 км будет осуществлено включением маршевых двигателей разгонного блока "Фрегат".
Отделение спутников пройдет в девять этапов по 4 спутника, начиная с 16:44. Отмечается, что это 16-й старт российской космической ракеты в этом году и шестой с Космодрома "Восточный" с 2016 года.
Читать на topwar.ru


