



Советские штрафные роты: кого на самом деле в них отправляли - Русская семерка
Тема потерь и численности войск в Великой Отечественной Войне невероятно сложная: на протяжении полувека появлялись новые данные, рассекречивались архивы. В независимой России работу по оценке военных потерь проводил генерал-полковник Кривошеев. Его итоговую цифру, то есть 8 млн.
668 тысяч военнослужащих вооружённых сил и внутренних войск, официально принял Генштаб. Однако работу Кривошеева критиковали учёные, и в особенности Виктор Николаевич Земсков, известный историк и исследователь демографии СССР. По подсчетам Земскова военные потери в ВОВ и японской кампании составили 11, 5 млн.
человек.Как же появились штрафники в РККА? Приказ «номер 227» от 28 июля 1942 года, в народе прозванный «Ни шагу назад!», в качестве меры укрепления дисциплины вводил штрафные батальоны и роты. По мнению командования, нахождение в одном соединении осужденных военно-полевым судом и «обычных» солдат в момент катастрофического наступления гитлеровских войск негативно сказывалось на боевом духе. Проштрафившиеся солдаты могли «затаить обиду» и сознательно проводить диверсии.
За весь период войны известны 65 отдельных штрафных батальонов, и более тысячи рот. Кстати, последняя штрафная рота в составе 1-й Ударной Армии прекратила существование спустя месяц после взятия Берлина.Интересно, что планировалось использовать особые эскадрильи из лётчиков, причастных к саботажу или проявивших трусость. Идея не получила распространения, возможно из-за высоких рисков, и с сентября 1942-го неблагонадежных пилотов просто направляли в пехоту.Штрафные роты пополнялись рядовыми и сержантами, которые были осуждены за воинские и общегражданские преступления, и не были приговорены к расстрелу.
Читать на russian7.ru