



«Ставка»: почему именно этот этот орган руководил всеми советскими войсками - Русская семерка
23 июня 1941 года постановлением Совета народных комиссаров был учрежден новый орган власти в военное время. Он получил название «Ставка Главного Командования». Изначально главой Ставки являлся нарком обороны Тимошенко, но вскоре его заменил лично Сталин.
Видоизменяясь с течением времени в зависимости от ситуации на фронте, Ставка просуществовала вплоть до осени 1945 года.Название, данное этому органу власти, возникло неслучайно. В древности ставкой называли походный шатер или палаточный лагерь, где размещался полководец. Такое явление, разумеется, было характерно не только для России.
Ставки существовали, например, у ханов Золотой Орды. Именно туда русские князья должны были приезжать, утверждая свое право в борьбе за ярлык. В более поздние времена значение термина «ставка» несколько изменилось.
В годы Первой мировой войны Ставкой называли орган высшего полевого управления войсками и место пребывания императора – он был верховным главнокомандующим. Спустя почти 40 лет Ставка ВГК возродилась уже в виде советского органа, осуществлявшего стратегическое руководство вооруженными силами. После выхода соответствующего постановления СНК в Ставку вошли: маршал Тимошенко, начальник Генштаба Жуков, председатель Совнаркома Сталин, его заместитель Молотов, а также герои Гражданской войны — Буденный, Ворошилов и нарком ВМФ Кузнецов.
Менее чем через месяц Ставку возглавил Сталин. Он объединил этот пост с председательством в Государственном комитете обороны. Кроме того, в состав органа военной власти вошел заместитель наркома обороны Шапошников.
Читать на russian7.ru