Советник трех президентов США предрек раскол Америки
В последние годы у Вашингтона стало очень много могущественных оппонентов, в пользу которых «смещается баланс сил» на политической арене. Такое мнение выразил старший советник президентов США Ричарда Никсона, Джеральда Форда и Рональда Рейгана Патрик Бьюкенен в статье для The American Conservative.
«У нас было все и сразу. Мы были «незаменимой державой». Мы глядели в будущее. Мы навязывали свою «доброжелательную гегемонию» остальному человечеству. И, наконец, создавая «новый мировой порядок», последовательно ввязались в войны <…>. Поступая таким образом, мы истекали кровью, отвлекались, истощали себя и раскалывались», — написал он.
Бьюкенен призвал вспомнить лозунг «Возвращайся домой, Америка», популярный в 70-х годах.
По его словам, Соединенные Штаты нажили себе сильных геополитических оппонентов, в числе которых Россия и Китай. По мнению эксперта, Вашингтон не сможет бороться с такими противниками одновременно.
«Американская гегемония оказалась под ударом повсюду: в Восточной Европе, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии, в Восточной Азии. <…> Общее у противников Америки одно: они хотят нас убрать из своих регионов», — выразил мнение Бьюкенен.
Кроме того, по словам бывшего советника, США в конечном итоге придется согласится с предложениями России по гарантиям безопасности и «ни Грузию, ни Украину не пригласят в НАТО, несмотря на политику открытых дверей альянса».
Эксперт заключил, что расстановка сил в мире постоянно меняется, а «противники Америки» набирают все большую силу, одновременно с этим «стремясь ослабить Вашингтон».
Ранее, 22 января, обозреватель американской газеты National Interest Марк Кац выразил мнение, что к распаду США может привести гражданская война, началом которой послужит демографический переход
Читать на iz.ru
