Сотни немецких госслужащих должны покинуть Россию
Несколько сотен немецких государственных служащих, таких как дипломаты, учителя и сотрудники Института Гете, должны будут покинуть Россию, говорится в сообщении. Об этом сообщает «Süddeutsche Zeitung».
В ответ на запрос Министерство иностранных дел Германии сообщило, что в связи с сокращением присутствия российских спецслужб в Германии, МИД России в апреле принял решение ввести лимит на количество сотрудников немецких представительств за рубежом и посреднических организаций в России. «Этот лимит, установленный Россией с начала июня, требует серьезного сокращения во всех сферах нашего присутствия в России».
По данным газеты, пострадает от низкого до среднего трехзначного числа дипломатов, но прежде всего культурных посредников, таких как учителя немецкой школы в Москве и значительное число сотрудников Гете-института.
В прошлом Германия и Россия неоднократно высылали дипломатов друг друга в ходе серьезных трений. Но и сейчас представительства сильно поредели, услуги для немецких граждан сокращены или требуют длительного ожидания, например, при выдаче документов. Ситуация значительно ухудшилась с началом войны России против Украины.
«В связи с этим односторонним, необоснованным и непонятным решением Федеральное правительство сейчас озабочено тем, чтобы обеспечить минимальное присутствие посредников в России при одновременном сохранении дипломатического присутствия», – цитирует газета заявление Министерства иностранных дел. Это возможно только в том случае, если «число сотрудников во всех областях будет сокращено, в некоторых случаях резко». Что касается верхнего предела российского присутствия в Германии, то федеральное правительство обеспечит реальный баланс на практике, добавляет газета.
Читать на aussiedlerbote.de


