Сосредоточились на Херсонщине: Гуменюк рассказала о ночных попаданиях РФ (видео)
Бойцам ВСУ удалось уничтожить дальнобойное российское орудие "Пион", бившее по Херсону. Однако не удалось сбить барражирующий снаряд, который полностью разрушил админздание в областном центре. В ночь на 30 декабря ВС РФ атаковали Херсонскую область дронами-камикадзе Shahed-136.
Врагу удалось нанести удар по Херсону — есть серьезные разрушения. Также есть попадания в прифронтовых населенных пунктах, ранее разрушенных россиянами. О ситуации на юге рассказала начальница объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк в эфире всеукраинского телемарафона.
По словам Гуменюк, ночная атака "шахедов" была сконцентрирована именно на правобережье Херсонщины. Враг целился по населенным пунктам на берегу Днепра и на Херсоне. Произошло несколько попаданий.
В частности, в Херсоне повредили "административное здание и несколько домов". Силы ПВО на юге сбили несколько дронов-камикадзе Shahed-136, запущенных россиянами, заявила пресс-секретарь Сил обороны. В частности, в течение четырех часов, пока длилась атака, удалось сбить суммарно три беспилотника — два на Херсонщине и один на Николаевщине.
Кроме того, россияне бьют по правобережью с применением артиллерии, которой целятся преимущественно на Херсон, прозвучало в эфире телемарафона. Украинские военные ведут контрбатарейную борьбу, например, уничтожили пушку 2С7 "Пион", которая стреляет снарядами калибра 203 мм на расстояние до 47 км. Вместе с тем Силы обороны пытаются расширить левобережный плацдарм и отбили 10 российских штурмов.
Отметим, глава Херсонской ОГА Александр Прокудин подтвердил удар россиян по админзданию в Херсоне. По его словам, "оно уничтожено практически до основания". Также есть повреждения окружающих домов — там повыбивало стекла.
. Читать на focus.ua

