Сорок лет санкций: как работает экономика Ирана
Российские власти, а вслед за ними и пропагандисты часто говорят о пользе санкций — якобы они станут мощным стимулом для экономики, в стране будет расти импортозамещение. Но опыт Ирана, который живет под санкциями более 40 лет, показывает, что внешние ограничения только тормозят развитие.
Исламское государство во многом из-за внешней изоляции так и осталось бедной страной, где относительный порядок держится на религиозной идеологии. Не скатиться в тотальную нищету — как в Венесуэле — удалось лишь благодаря находчивости и продаже нефти.
За что наказывают Иран
Первый пакет санкций против страны ввели еще 43 года назад. 1 апреля 1979 года Иран был объявлен Исламской республикой — власть перешла религиозным лидерам, государство стало клерикальным. На практике это означало, что при сохранении всей инфраструктуры — поста президента, правительства, парламента — абсолютная власть сосредоточена в руках Великого аятоллы.
Религиозные деятели стали сразу наводить свои порядки, избавляя страну от «развращающего» западного влияния. Реакция зарубежных стран на эти события поначалу была довольно вялой. Все изменилось после того, как радикально настроенная толпа, возглавляемая Организацией мусульманских студентов, при полном попустительстве властей захватила посольство США в Тегеране.
Со стороны США последовал жесткий ответ. Была проведена спецоперация по освобождению дипломатов, которая, правда, полностью провалилась. Вашингтон заморозил активы Ирана в банках, ввел торговое эмбарго, были остановлены закупки нефти. Частично санкции были сняты только в 1981 году после освобождения заложников.
Разрядка длилась недолго — в 1983 году, после того, как Иран стал активно поддерживать террористические организации, санкции вернулись. В 2003
Читать на forklog.com

