

Соликамский магниевый завод делят через уголовное дело
За месяц до этого все его акционеры потеряли свои доли — завод был национализирован, а его приватизация в 90-х годах признана незаконной. Так закончился конфликт, в ходе которого акционеры обвиняли друг друга в злоупотреблениях. Впрочем, деприватизация грозила заводу и без внутреннего конфликта: сообщалось, что на СМЗ претендует «Росатом».
ОАО «Соликамский магниевый завод» (СМЗ, Пермский край) позиционирует себя как лидера магниевой и редкометалльной промышленности России. Оно производит практически 100% соединений ниобия и тантала, более 60% товарного магния и 4–5% титановой губки в РФ.
Продукция компании поставляется в страны Европы, Азии и Северной Америки. Это одно из ценнейших металлургических предприятий в России, которое не попало под санкции и остается стабильным поставщиком экспортной выручки.
До мая 2022 года основными акционерами завода были № 58 списка Forbes за 2020 год Петр Кондрашев (24%), бизнесмены Сергей Кирпичев (15,45% акций), Тимур Старостин (25%) и Игорь Пестриков (25%). Небольшим пакетом акций СМЗ владел Михаил Дворкович — брат бывшего вице-премьера Аркадия Дворковича. До апреля 2022 года он возглавлял совет директоров завода, но 5 апреля его полномочия были прекращены.
Выручка предприятия на конец 2021 года составила 9,2 млрд рублей, чистая прибыль — 592,4 млн. В июне, после конфискации СМЗ государством, завод отчитался об увеличении чистой прибыли в 16 раз, сообщает Ura.Ru со ссылкой на финансовый отчет предприятия.
скрыть текст Тучи над акционерами СМЗ сгущались как минимум с 2020 года, когда ФАС потребовала лишить четырех основных акционеров завода — Кондрашева, Кирпичева, Старостина и Пестрикова — права голоса и признать недействительными их сделки с кипрскими офшорами, через которые они в
Читать на kompromat.name
