Сохранение исторической памяти как прививка от бездушности, и почему наши соседи вдруг забыли, кто их настоящий друг. Рубрика «Будет дополнено»
Наши соседи, которые были друзьями, пошли по другому пути. Рациональному, как они считали. Зачем поддерживать советские памятники в порядке, лучше на эти деньги построить торговый центрУ друзей бывает всякое – и ты, зритель, наверняка друга обижал, говорил или делал что-то неприятное, за что теперь стыдно.
И друг в отношении тебя делал то же самое, если дружите вы много лет. А теперь – давайте представим, что вы когда-то спасли другу жизнь, и сделали это ценой больших потерь для себя и рискуя своей жизнью. А сейчас друг делает вид, что тот случай забыл, и вообще – говорит, что не надо было спасать, это вмешательство в личную жизнь.
Вас это сильно обидит, верно? Но почему? За прошлое? Нет… Потому вы и сегодня друга, несмотря ни на что, в такой же ситуации броситесь спасать – ценой потерь для себя и рискуя жизнью. И «друг» этот плюет вам в душу не в прошлое, а в настоящее и будущее.Отброшу иносказание и скажу прямо – я уверен, что, если (хотя я считаю, что не «если», а «когда») наши друзья, которые исторически ими остаются, из Украины, из Литвы, из Латвии и Эстонии, попадут в беду, если вдруг на их территории снова будут какие-то «арийцы» подчинять себе население и порабощать государства… Так вот, если друзья позовут на помощь, мол, «братья-славяне, мы в беде, помогите!» – мы, славяне, забудем все обиды, все плевки в душу и бросимся их спасать. Ценой своих больших потерь и рискуя жизнями своих государств.
Потому что мы, славяне, вот такие – у нас широкая душа. За это нас любят. За это мы должны любить и себя.Вчера была годовщина Хатыни.
Мы много лет говорили, что ее, как и тысячи других деревень с сотнями тысяч жителей, сожгли фашисты. По умолчанию имелось в виду, что это были немцы – но нет, не только они. Белорусов жгли
. Читать на ont.by
