
Собор Александра Невского отмечает 200-летие. Узнали историю священного дома в Бобруйске
Сквозь века и поколения. Собор Александра Невского в Бобруйске отмечает 200-летие. Храм в начале XX века разрушен, во время Великой Отечественной войны здесь был концлагерь.
Но спустя почти 2 столетия небезразличные люди решили восстановить святыню. Дело близится к финишу. Сегодня на праздничной службе собрались представители духовенства, военнослужащие и прихожане. История святыни долгая и трагичная.
В начале XIX века собор построили на территории Бобруйской крепости. Храм назывался офицерским и считался покровителем военных. Спустя столетие его взорвали.
Во время Великой Отечественной на территории крепости был концлагерь, где фашисты обрекли на смерть несколько тысяч мирных жителей. В 2008 году здесь основали женский монастырь. Монахини вместе с военными изучили архивные документы и нашли фундамент собора. Игуменья Параскева, настоятельница женского монастыря святых жен-мироносиц: «Все здесь непросто, все переплетено – история, боль, молитва, будущее.
И все это очень важно для нас. И мы верим, что это место станет источником духовности, новой жизни».Возродить собор решили в первозданном виде, а главной опорой стала фотография 1913 года. Шефство над восстановлением святыни взяло на себя Министерство обороны – помогают делом и техникой.
Сегодня строительство – на финише.Игорь Круглик, начальник Бобруйского гарнизона: «Всегда военные и церковь стояли плечом к плечу. Еще раз подчеркивая значимость этого храма для Вооруженных Сил, мы принимаем всяческие усилия для его восстановления, сохранения. Как воины Бобруйского гарнизона, так и Министерство обороны – как ведомство в целом.
Читать на ont.by

