
Со своими лекарствами нельзя: как больницы столкнулись с абсурдным ограничением
В Госдуме разработали законопроект, который внесет уладит процесс оказания медицинской помощи в стационарах, куда пациенты могут приносить свои лекарственные препараты. В 2021 году Минздрав разрешил больницам и стационарам использовать лекарства, которые купили (или получили по программам лекарственного обеспечения населения) сами пациенты. До этого медицинские учреждения могли лечить только лекарствами, закупленными их собственными аптеками, в противном случае им грозили штрафы.
Теперь, в соответствии с изменениями в правилах обязательного медицинского страхования, врачи получили больше простора для действий. Им позволено лечить пациентов расширенным спектром лекарств. Внесенные поправки дают возможность благотворительным фондам и организациям предоставлять пациентам дорогостоящие препараты, которые можно использовать в рамках оказания помощи по линии медучреждений.
Принятые поправки урегулировали некоторые неточности в нормативной базе. Однако, как отмечают эксперты, пробелы на бумаге все еще есть. Член Комитета Госдумы по бюджету и налогам, доктор медицинских наук Айрат Фаррахов в интервью «Парламентской газете» заявил, что определенные ограничения либерализация в использовании лекарств сняла.
Но сложности у пациентов все равно иногда возникают. Дело в том, что действующий закон об ОМС предусматривает включение в тариф на оказание медицинской помощи затрат на приобретение лекарств. В результате больницы включают покупку лекарств в стоимость оказания помощи, либо, если пациент принес свои, вовсе не выставляют счет за фактически оказанную помощь.
В первом сценарии необоснованно завышается объем расходов средств ОМС. Во втором – сами больницы, опасаясь нарушить закон, вынуждены нести убытки. Ситуации обоих видов
. Читать на infox.ru

