

Снос памятников в Даугавпилсе: задержано 37 человек
Даугавпилсе начался снос прославляющих советский и нацистский режим объектов под порядковыми номерами "59" и "60". В городе задержано 37 человек, сообщает Государственная полиция.В целом представители правоохранительных органов оценили ситуацию в Даугавпилсе как относительно спокойную — к памятникам шли люди, возлагали цветы, зажигали свечи. В течение дня около объектов находилось несколько десятков человек, поток в течение дня не менялся.
Но, когда у монументов начали собирать цветы и свечи, а также освобождать территорию (к 22 часам), отдельные горожане стали проявлять недовольство и пытались вступать в конфликт с полицией, сообщает Государственная полиция.Около 200 человек оставались за ограждениями. Свое недовольство они выражали по-разному, в том числе свистели и выкрикивали оскорбительные лозунги. Представители правоохранительных органов время от времени требовали от протестующих разойтись.
Тех, кто не подчинялся требованиям, задерживали.В течение дня полиция задержала 37 человек, абсолютное большинство — вечером. Сотрудники полиции поставили административные протоколы:Помимо того начат один уголовный процесс за порчу имущества.Демонтаж памятников прошел без инцидентов.Напомним, что летом Сейм принял закон "О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики", который предусматривает, что объекты, прославляющие тоталитарные режимы, должны быть демонтированы до 15 ноября.В список вошли 69 объектов. В утвержденный правительством список вошли два объекта, расположенных в Даугавпилсе.
Читать на rus.delfi.lv