СМИ: в «МегаФоне» скрыли увеличение стоимости тарифа в рекламе новой опции, где про отказ коротко написано в конце
По информации СМИ, сотовый оператор «Мегафон» разослал части клиентов скрытое в рекламном блоке предупреждение о повышении абонентской платы. Она вырастет, если клиенты в обозначенный срок не откажутся от нового предложения компании увеличить пользователям пакеты минут и интернета.
Пользователи пояснили СМИ, что по тексту уведомления сразу и не поймешь, что речь идет о повышении абонентской платы. В сообщении говорится, что с 28 января подключат бесплатную дополнительную услугу «Безлимит на соцсети». Вместе с этим оператор пообещал, что звонков и интернета станет больше. Только в середине текста был указан размер платы за это предложение — 650 рублей в месяц. По сообщению клиентов оператора, это почти на 70 рублей больше, чем абоненты платили до этого. Причём отказаться от дополнительных услуг и повышения платы можно только до указанной даты.
«Текст сообщения начинается как реклама, поэтому его хочется пролистнуть, не читая. Видимо, на это и расчет — кто-то вовремя не увидит, что от повышения тарифа можно отказаться, и будет платить больше», — пояснил пользователь СМИ.
«В течение всего года мы работаем над продуктами и совершенствуем их, проводим маркетинговые активности. Также предлагаем улучшение тарифных планов, например увеличиваем пакеты интернета и минут, добавляем новые опции, которые могут быть полезны клиенту и подбирались исходя из его интересов и потребностей», — сообщили СМИ в пресс-службе сотового оператора.
В конце 2025 года популярные и самые основные операторы связи РФ начали уведомлять абонентов о росте цен на услуги с 2026 года. В компаниях утверждают, что индексация нужна для стабильности сети и качества сервиса. Изменения в стоимости услуг операторы также объясняют ростом НДС и затратами на модернизацию
Читать на habr.com