СМИ узнали о смертельной уязвимости российских танков
УНИАН со ссылкой на The Washington Post.Неисправность связана с тем, как российские танки, в том числе Т-72, хранят и загружают боеприпасы.В этих советских машинах все снаряды расположены по кругу внутри башни. Когда вражеский выстрел попадает в нужную цель, колесо боеприпасов может быстро вызвать цепную реакцию, оторвав башню от корпуса танков смертельным ударом.Боеприпасы основного танка оккупантов Т-72 находятся в автомате зарядки карусельного типа прямо под главной башней и членами экипажа."Во время попадания в отсек, где хранятся боеприпасы, гибнут все члены экипажа.
Все патроны – их около 40 – в зависимости от того, несут они полную нагрузку или нет – все сгорят. Все будут мертвы", - рассказал профессор Военного колледжа армии США Роберт Э. Гамильтон.По мнению экспертов, украинцы знают об этой уязвимости вражеских танков и умело ею пользуются.В то же время есть существенная разница между советскими танками и танками западного производства."Американские танки долгое время уделяли первостепенное внимание выживаемости экипажа, в отличие от российских.
На самом деле это просто разница в конструкции отсека для хранения боеприпасов и разница в приоритетах", - заметил Гамильтон.Боеприпасы в большинстве западных танков могут храниться под полом башни, защищенной тяжелым корпусом, или в задней части башни. В то же время такой отсек в самой башне является потенциально уязвимым для попадания, встроенные функции могут предотвратить "обезглавливание" танков.По словам Гамильтона, в конструкции российских танков приоритет отдают скорострельности, огневой мощи, малозаметности, скорости и маневренности, а не живучести людей.Такая техника, как правило, легче и проще, имеет более тонкую и менее совершенную броню, чем у западного
. Читать на charter97.org
